Советы от "Мастер на час" как не допустить деформации ламината

11 Май 2017

Comments:

Off
 Май 11, 2017
 Off
Category: Новости

Многие владельцы жилищ сегодня считают ламинат лучшим напольным покрытием, значительно преувеличивая его практические преимущества. На самом деле, ламинированные панели для пола далеко не идеальны. Из-за неправильной эксплуатации или применения в неподходящих условиях изделие начинает коробиться и вздуваться. Если хозяин хочет сохранить материал в хорошем состоянии, Мастер на час рекомендует учитывать следующие моменты.

Разберем подробнее советы «Мастер на час»

1. Сохранение подходящей влажности воздуха

Хотя производитель заверяет, что ламинат возможно использовать на кухне и в ванной комнате, на практике этого лучше не делать. Влагостойкость ламинированных панелей не настолько велика, чтобы они могли продолжительное время противостоять воздействию влаги. То есть лучше укладывать материал в жилых помещениях или в коридоре. Если ламинат используется на кухне, придется дополнительно периодически применять осушитель воздуха.

2. Правильное мытье ламинированного пола

Чтобы привести напольное покрытие в порядок, нельзя использовать моющий пылесос. Также придется отказаться от применения мокрой тряпки или губки. Их перед мытьем пола обязательно нужно хорошо отжать. Когда с поверхности ламината будут устранены пыль и грязные пятна, пол дополнительно вытирают сухой мягкой тряпкой, чтобы на нем не оставались капли воды.

3. Соблюдение деформационных зазоров

Часто владельцы не учитывают, что ламинат способен увеличиваться в объемах, если изменяются условия эксплуатации. Например, при резком повышении влажности или температуры панели расширяются. Коэффициент расширения невелик, но все равно материал может упереться в стены. Тогда возникновение деформаций на нем практически неизбежно. Уменьшить опасность появления трещин и разломов получится, если при укладке ламината оставлять деформационный зазор. Для этого крайние панели отделяются от стен распорными клиньями толщиной 5 мм.

4. Использование подходящей мебели

Еще одна причина деформации ламината – значительная нагрузка. Чаще всего ее создает массивная мебель. Владельцы, которые хотят надолго сохранить напольное покрытие в идеальном состоянии, должны либо использовать мебель небольшого веса, либо периодически проводить перестановку в комнате. В этом случае нагрузка будет распределяться равномерно, а ламинат не станет коробиться и проминаться.

Соблюдать такие правила от «Мастер на час» несложно. И каждый хозяин, заботящийся о собственном благополучии, должен их придерживаться.

Comments are closed.

МЫ ВКОНТАКТЕ
Гарантия на работы - 1 ГОД
муж на час муж на час
+7 932 324 10 00
отправьте фото работ