Как правильно проложить канализационную трубу в частном доме

11 Октябрь 2017

Comments:

Off
 Октябрь 11, 2017
 Off

Сегодня мы рассмотрим технологию как правильно выполнить прокладывание канализационной трубы по улице прямо до сливной ямы. Нам уже приходилось заниматься переделкой ошибок строителей, которые работали над этим изначально. Они проложили канализацию на глубине более 1 метра, что делать было необязательно. Ведь для этого нужно применять особый способ. Из-за нарушений в технике правильного прокладывания на выбранной глубине спустя пару лет конструкция оказалась продавлена грунтом и повреждена.

Довольно часто можно услышать вопросы как же правильно проложить такую систему? Мастер на час вам поможет с правильными советами!

Необходимо соблюдать основные требования:

Уклон канализационных труб.
В случае, когда в частном доме предполагается использовать канализацию круглый год при далеком расположении ямы, правильный уклон можно будет создать только в случае уменьшения размера самой ямы. Её глубина не должна быть более 3-х метров, с учетом глубины промерзания в один метр.

Утепление.
Для защиты от промерзания зимой требуется утепление. От этого хорошо помогает минвата или простое обертывание с помощью утепленных матов.

Угол наклона.
Для увеличения размера ямы необходимо делать минимальный угол уклона, примерно 8мм на метр. На улице ширина выкопанной канавы должна быть шире, чем в доме для обеспечения наилучшего угла наклона. При этом каждые 10 метров глубина увеличивается на полметра.

Обеспечение прочности: подушка под трубу

Чтобы придать дополнительную прочность укладке необходимо перед тем как приступать к прокладке канализационного стока на дно вырытой канавы проложить слой песка примерно на 20 см. Это поможет предотвратить возможность раздавливания при естественном проседании. Таким образом, при движении сточных вод конструкция примет необходимое положение без повреждений.

Надежность соединений.
Начиная с прокладывания подобной системы внутри дома рекомендуется избегать образования острых углов. Колена под углом в 30 градусов обеспечивают плавный сток и предотвращают засоры.

От точки выхода на улицу до ямы канализационнаясеть должна пролегать ровно.

Рассмотрим эти моменты подробнее

1. Уклон оборудования должен быть из расчета метр трубы*см уклона. Мастер на час советует натянуть капроновую нить или с помощью уровня. Уклон не должен быть резким, потому что если вода будет стекать слишком быстро, то со временем вероятно образование затора.
2. Утепление оборудования возможно с помощью «изоляции Пенолин» специально предназначенной для технической изоляции подобных систем.
?3. Стыки соединений необходимо обработать смазкой для предотвращения сдирания резинки.
?4. Основание присыпается песком и немного утрамбовывается на 3-8 см для создания подушки. Это обезопасит конструкцию от возможного перелома.
5. Труба выбирается оранжевого цвета. Такой оттенок предназначен для обозначения уличных работ.
6. Рекомендуется все углы делать из 2 отводов, придерживаясь угла в 45 градусов.
7. Вокруг делается обсыпка опилками или песком для предотвращения соприкосновения с грунтом. Мастер на час советует нужно положить листовой шифер на кирпичи, чтобы он не задевал конструкцию, или засыпать сначало песком потом только землей.
8.Канава роется с учётом того, чтобы при завершении работ труба не доходила до земли примерно в 5 см.

Обязательно следует учесть:

Тройник монтируется в углах каждые 4-5 метра

Отдушина устанавливается сразу после санузла или чуть дальше (но не более 6 метров от сливного бачка) для предотвращения образования воздушной пробки.

Остальные фотографии можно просмотреть перейдя по любой ссылке!

Comments are closed.

МЫ ВКОНТАКТЕ
Гарантия на работы - 1 ГОД
муж на час муж на час
+7 932 324 10 00
отправьте фото работ